Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55385 документов. Показано: 16 за последние 30 дней.

Сюрпризы флоры Беларуси   / Пашкевич, Елена /

В Издательском доме "Беларуская навука" вышел четвертый том фундаментального издания "Флора Беларуси. Сосудистые растения". Презентация книжной новинки состоялась в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси.

Источник: Навука(Веды),   31.01.2024
Рубрика: ЦНБ НАН БеларусиМероприятия НАНЭкологическая деятельность
Тепло ее волшебных рук   / Пашкевич, Елена /

В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси состоялся праздник, посвященный Дню матери.

Источник: Навука(Веды),   18.10.2023
Рубрика: ЦНБ НАН БеларусиМероприятия НАН
Формируя личность будущего   / Пашкевич, Елена /

В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси состоялась диалоговая площадка "Наука и образования как фундамент развития и созидания", где молодые ученые поделились идеями работы со школьниками.

Источник: Навука(Веды),   29.08.2023
Рубрика: Мероприятия НАНЦНБ НАН Беларуси
Ориентиры женщин в науке   / Пашкевич, Елена /

Об исследовательском потенциале женщины говорилось на семинаре "Вклад женщин-ученых в развитие научного знания", прошедшем в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси.

Источник: Навука(Веды),   21.02.2023
Рубрика: Мероприятия НАНЦНБ НАН Беларуси
Сконструировать таблетку   / Пашкевич, Елена /

Виктор Урбан – драг-дизайнер. Он занимается одним из самых современных направлений фармакологии – компьютерным конструированием таргетных противоопухолевых лекарств последнего поколения. Данный подход позволяет сократить время выпуска нового препарата на рынок и снизить его стоимость. Успешные исследования в области разработки таких лекарств для иммунотерапии рака стали поводом для назначения молодому ученому из Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси президентской стипендии для аспирантов на 2021 год.

Источник: Навука(Веды),   15.02.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
Недуг попался в клетку   / Пашкевич, Елена /

Елена Рында из Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси ищет инновационные способы терапии распространенных заболеваний населения.

Источник: Навука(Веды),   08.02.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
Сотовая связь: под Самохваловичами восстанавливают популяцию аборигенной белорусской пчелы   / Пашкевич, Елена /

Пчеловоды Минщины сталкиваются с проблемой массовой гибели пчел от новых болезней, крайне опасных пестицидов и аномалий климата. Ученые лаборатории пчеловодства в агрогородке Самохваловичи Минского района видят выход. Они разработали уникальный проект, который поможет возродить историческую популяцию местной пчелы, а также позволит развивать пасеки в радиационных зонах. Как избавить пчеловодов от потерь и минимизировать угрозы для экосистемы, рассказал заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства НАН Беларуси Дмитрий Рахматулин.

Источник: МЛЫН.BY,   23.03.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоЭкологическая деятельность
Узнай свой код   / Пашкевич, Елена /

Генетический паспорт, в отличие от обычного, мы не обязаны предъявлять по требованию: он сугубо конфиденциальный. Какая информация в нем хранится, рассказывает заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ.

Источник: Мінская праўда,   10.09.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и общество
Стрессоустойчивых поросят-гибридов выводят в Научно-­практическом центре Академии наук в Жодино   / Пашкевич, Елена /

Будущее белорусского свиноводства — за поросенком-­гибридом. Он охотно гоняет мячик по загону, стрессоустойчив, плодовит, в три года уже весит 360 килограммов… О самых новых видах селекции и их особенностях рассказывает первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Иван Шейко.

Источник: МЛЫН.BY,   08.09.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Поросята - классные футболисты   / Пашкевич, Елена /

Будущее белорусского свиноводства - за поросенком-гибридом. О самых новых видах селекции и их особенностях рассказывает первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Иван Шейко.

Источник: Мінская праўда,   03.09.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Трансгенный Лак бодается   / Пашкевич, Елена /

Двенадцать лет назад под Жодино родились два первых в мире трансгенных козленка с человеческим белком лактоферрином. На основе белка планировалось производить дефицитные лекарства 4-го поколения. Но амбициозный проект приостановили. Как поживает первый в мире трансгенный козел Лак-1 и как скоро появится в продаже живительное молоко, рассказывают первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Иван Шейко и заведующий лабораторией воспроизводства, трансплантации эмбрионов и трансгенеза животных Дмитрий Богданович.

Источник: Мінская праўда,   20.08.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииМеждународное сотрудничество
Плоды размышлений   / Пашкевич, Елена /

По данным Института защиты растений НАН Беларуси, жители нашей страны лишь на 44 процента обеспечены собственными свежими яблоками. Почему же мы отдаем предпочтение чужой витаминной продукции?

Источник: Мінская праўда,   24.05.2019
Рубрика: НАН Беларуси
Национальная академия наук определит 100 лучших молодых ученых страны   / Пашкевич, Елена /

НАН Беларуси создает «Банк данных молодых ученых» с целью стимулирования прорывных идей в науке. Попасть в электронную базу одаренной молодежи смогут те, кто успешно пройдет конкурс «100 талантов Академии наук». Об этом рассказала во время пресс-конференции начальник управления премий, стипендий и наград главного управления кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси Ольга Гапоненко.

Источник: МЛЫН.BY,   19.10.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
В Пуховичи - за живительной энергией   / Пашкевич, Елена /

Нейрохирурга, равного по мастерству академику Национальной академии наук Беларуси Арнольду Смеяновичу, в Беларуси пока нет. В свои 80 лет он проводит в операционной по нескольку часов в день. Кроме того, Арнольд Федорович заведует нейрохирургическим отделом Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии. Ученый рассказывает, в каких случаях приходится уговаривать людей соглашаться на операцию, почему у кардио- и нейрохирургов самая тяжело переносимая работа и о том, как пациенты переходят в ранг друзей. А еще – законы сохранения здоровья от доктора и его секрет восстановления собственных сил.

Источник: Мінская праўда,   16.10.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Ученья цвет   / Пашкевич, Елена /

Сотни отечественных инновационных разработок можно было увидеть на II Съезде ученых Беларуси в рамках выставки научно-технических достижений. Свои разработки представили ученые Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси, Института леса НАН Беларуси, Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, Института прикладной физики НАН Беларуси, Института порошковой металлургии НАН Беларуси.

Источник: Мінская праўда,   15.12.2017
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАННаука и технологии
Ведут себя как дома   / Пашкевич, Елена /

Книга «Растения-агрессоры. Инвазионные виды на территории Беларуси». Особенно порадует дачников и всех, кто интересуется ботаникой. Книга – труд коллективный. Ее авторы – Дмитрий Дубовик, Владимир Лебедько, Виктор Парфенов, Сергей Савчук и Аркадий Скуратович – сотрудники лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси. В издании в алфавитном порядке описаны основные инвазионные виды зеленых агрессоров, встречающихся в нашей стране.

Источник: Мінская праўда,   24.10.2017
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси